Francisco Javier Echeverría.




Nació el 25 de Julio de 1797, en Veracruz. Sustituyendo a Bustamante, tomó posesión el 22 de Septiembre de 1841 y el 6 de Octubre del mismo año, catorce días después terminó su periodo por renuncia que presentó el propio Bustamante. Murió el 17 de Septiembre de 1852.
Francisco Javier Echeverría Mignoni. Nació en Xalapa, Veracruz; el 25 de julio de 1797 y murió en la Ciudad de México el 17 de septiembre de 1852.
Primeros años y estudios
El señor Echeverría nació en Xalapa, Veracruz, el 25 de julio de 1797 y se dedicó al comercio hasta 1829 en que fue nombrado miembro de la Comisión de Hacienda y después ministro de la misma dependencia en 1834.
Carrera y presidencia
Autodidacta, fue diputado local en 1829. El presidente Antonio López de Santa Anna le confió el Ministerio de Hacienda del 5 de mayo al 1 de septiembre de 1834. Formó parte del Consejo de Estado durante la presidencia de Anastasio Bustamante y fue de nuevo ministro de Hacienda del 27 de julio de 1839 al 23 de marzo de 1841. El 22 de septiembre de 1841 asumió la presidencia de la República y permaneció en ella hasta el 10 de octubre de aquel año, cuando Santa Anna se reinstaló en el poder.
Prominente hombre de negocios que en su gestión de solo 13 días logró aumentar en un 10 % el impuesto al consumo. Altruista, una vez que dejó la presidencia consolidó y preservó salvando de la ruina a la Academia de Bellas Artes de San Carlos. En 1850 regresó a la escena política como diputado.
Últimos años
Después de haber regresado a la vida política, dos años más tarde, en 1852 fallece en la Ciudad de México, a los 17 días del mes de septiembre, a la edad de 55 años.

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Entradas populares

Agrégame en tu blog

Seguidores