Presidentes de la República de Costa Rica




El Presidente de la República de Costa Rica es el jefe de Estado y gobierno de Costa Rica. Junto con dos Vicepresidentes, en una misma lista, son electos por sufragio directo por un periodo de 4 años sin reelección inmediata. Le ayudan en sus tareas los ministros de gobierno reunidos en el Consejo de Gobierno que encabeza el Presidente de la República.

Las siguientes tablas contienen una lista de los gobernantes (Jefes Políticos, Presidentes de Juntas, Comandantes Generales de las Armas, Jefes de Estado, Presidentes del Estado y presidentes de la República que ha tenido Costa Rica desde su independencia de España en 1821. De 1822 a 1823 Costa Rica perteneció al Imperio Mexicano y de 1824 a 1838 a la República Federal de Centroamérica.

Primeros Gobiernos Independientes (1821-1824)
El 11 de octubre de 1821 la Provincia de Nicaragua y Costa Rica proclamó su independencia absoluta de España. El 29 de ese mes, la ciudad de Cartago, cabecera del Partido de Costa Rica suscribió también un acta declarando al independencia absoluta del Gobierno español.
Desde esas fechas hasta la toma de posesión del primer Jefe de Estado Juan Mora Fernández, Costa Rica tuvo una serie de gobiernos transitorios:
Primeros gobiernos
 Periodo 
 Partido o tendencia
Juan Manuel de Cañas-Trujillo y Sánchez de Madrid
Jefe Político Patriótico 29 de octubre de 1821- 12 de noviembre de 1821
Españolista
Nicolás Carrillo y Aguirre
Presidente de Junta de Legados de los Pueblos 12 noviembre de 1821- 1 de diciembre de 1821
Imperialista
Pedro José de Alvarado y Baeza
Presidente de Junta Gubernativa Provisional diciembre de 1821- enero de 1822
Imperialista
Rafael Barroeta y Castilla
Presidente de Junta de Electores, 6-13 de enero de 1822; Presidente de la Junta Superior Gubernativa 6 enero-13 de abril de 1822
Imperialista
Santiago de Bonilla y Laya-Bolívar
Presidente de Junta Superior Gubernativa 13 abril - 15 de julio de 1822
Liberal
José María de Peralta y La Vega
Presidente de Junta Superior Gubernativa 15 julio - 17 de octubre de 1822
Republicano
José Rafael de Gallegos y Alvarado
Presidente de Junta Superior Gubernativa 17 octubre de 1822- 1 de enero de 1823
Liberal monárquico
José Santos Lombardo y Alvarado
Presidente de Junta Superior Gubernativa 1 enero - 20 de marzo de 1823
Liberal monárquico
Rafael Francisco Osejo
Presidente de Diputación de Costa Rica 20-29 de marzo de 1823
Republicano
Joaquín de Oreamuno y Muñoz de la Trinidad
Comandante General de Armas, de facto, 29 de marzo - 5 de abril de 1823
Imperialista
Gregorio José Ramírez y Castro
Comandante General de Armas, de facto, 5 - 16 de abril de 1823
Republicano
José María de Peralta y La Vega
Presidente del Congreso Provincial Constituyente 16 abril - 10 de mayo de 1823
Republicano
Manuel Alvarado e Hidalgo
Presidente de Junta Superior Gubernativa 1823-1824
Republicano
Eusebio Rodríguez y Castro
Presidente de Junta Superior Gubernativa 8 enero - 12 de febrero de 1824
Republicano
Manuel Alvarado e Hidalgo
Presidente de Junta Superior Gubernativa 12 febrero - 8 de septiembre de 1824
Republicano
Jefes de Estado de Costa Rica (1824-1847)
Entre 1824 y 1847 y de acuerdo a las Constituciones de las Provincias Unidas del Centro de América (1824), de Costa Rica de 1825 y 1844 el jefe del poder ejecutivo llevaba el título de Jefe Supremo o Primer Jefe. Entre 1823 y 1839 Costa Rica fue estado integrante de las Provincias Unidas del Centro de América.
Jefes de Estado de Costa Rica
 Periodo 
 Partido
Juan Mora Fernández
Jefe Supremo provisional 1824-1825; Jefe Supremo elegido 1825-1829 y 1829-1833
Liberal
José Rafael de Gallegos y Alvarado
Jefe Supremo elegido para el perído 1833-1837; renunció en marzo de 1835
Conservador
Manuel Fernández Chacón
Como Vicejefe de Estado asumió el poder para terminar el período de Gallegos (1835-1837), pero la elección de éste fue anulada por la Asamblea legislativa el 6 de marzo de 1835 y se procedió a nueva elección
Liberal
Nicolás Ulloa Soto
Fue elegido el 6 de marzo de 1835 por la Asamblea para terminar el período de Gallegos, pero renunció sin haber tomado posesión
Conservador
Braulio Carrillo Colina
Jefe Supremo elegido para terminar el período de Gallegos 1835-1837
Liberal
Joaquín Mora Fernández
Jefe Supremo Provisorio marzo-abril de 1837
Liberal
Manuel Aguilar Chacón
Jefe de Estado elegido para el período 1837-1841; derrocado en 1838
Liberal
Braulio Carrillo Colina
Jefe Supremo de facto 1838-1842, se declaró Jefe vitalicio en 1841; derrocado en 1842
Liberal
Francisco Morazán Quesada
Jefe Supremo de facto abril-septiembre de 1842; derrocado
Militar-Liberal
Antonio Pinto Soares
Jefe Supremo de facto 11-27 de septiembre de 1842
Liberal
José María Alfaro Zamora
Jefe Supremo provisorio 1842-1844
Liberal
Francisco María Oreamuno Bonilla
Jefe de Estado elegido para el período 1844-1848; derrocado 1846
Liberal
José María Alfaro Zamora
Jefe Supremo de facto 1846-1847
Liberal
Presidentes de Costa Rica (1847 a la fecha)
Actual título del Jefe de Estado y Gobierno desde la Constitución de 1847.

Presidentes del Estado de Costa Rica
 Periodo 
 Partido
1
José María Alfaro Zamora
Presidente del Estado de facto 1-8 de mayo de 1847
Liberal
2
José María Castro Madriz
Presidente del Estado electo para el período 1847-1853; pasó a ser Presidente de la República en 1848 y fue el segundo y último Presidente de Estado
Liberal

Presidentes de la República de Costa Rica
 Periodo 
 Partido
1
José María Castro Madriz
Presidente de la República 1848-1849; obligado a renunciar en 1849
Liberal
2
Miguel Mora Porras
Presidente interino 16-26 de noviembre de 1849
Liberal
3
Juan Rafael Mora Porras
Vicepresidente encargado noviembre-diciembre de 1849; Presidente electo para terminar el período de Castro Madriz 1849-1853; Presidente electo 1853-1859; Presidente electo 1859-1865, derrocado 14 agosto de 1859
Liberal
4
José María Montealegre Fernández
Presidente provisional 1859-1860, Presidente electo 1860-1863
Liberal
5
Jesús Jiménez Zamora
Presidente electo 1863-1866
Liberal
6
José María Castro Madriz
Presidente electo 1866-1869, derrocado 1868
Liberal
7
Jesús Jiménez Zamora
Presidente de facto 1868-1869; Presidente electo 1869-1872, derrocado en 1870
Militar-Liberal
8
Bruno Carranza Ramírez
Presidente de facto abril-agosto de 1870
Liberal
9
Tomás Guardia Gutiérrez
Presidente provisional 1870-1872; Presidente electo 1872-1876
Liberal
10
Aniceto Esquivel Sáenz
Presidente electo 1876-1880; derrocado en julio de 1876
Liberal
11
Vicente Herrera Zeledón
Presidente de facto 1876-1877
Conservador
12
Tomás Guardia Gutiérrez
Presidente de facto 1877-1882; murió en el cargo
Liberal
13
Saturnino Lizano Gutiérrez
Presidente de facto julio-agosto de 1882
Liberal
14
Próspero Fernández Oreamuno
Presidente electo 1882-1886, murió en 1885
Liberal
15
Bernardo Soto Alfaro
Como Primer Designado concluyó el período de Fernández 1885-1886; Presidente electo 1886-1890
Liberal
16
José Rodríguez Zeledón
Presidente electo 1890-1894
Constitucional
17
Rafael Yglesias Castro
Presidente electo 1894-1898 y 1898-1902
Civil
18
Ascensión Esquivel Ibarra
Presidente electo 1902-1906
Civil
19
Cleto González Víquez
Presidente electo 1906-1910
Nacional
20
Ricardo Jiménez Oreamuno
Presidente electo 1910-1914
PR
21
Alfredo González Flores
Primer Designado llamado a ajercer el poder por todo el período 1914-1918; derrocado 1917
PR
22
Federico Alberto Tinoco Granados
Presidente de facto enero-junio de 1917; Presidente electo 1917-1923; renunció en 1919
Tinoquista
23
Juan Bautista Quirós Segura
Presidente llamado a terminar el período de Tinoco 1919-1923; obligado a renunciar 1919
Tinoquista
24
Francisco Aguilar Barquero
Presidente provisional 1919-1920
Civil
25
Julio Acosta García
Presidente electo 1920-1924
Constitucional
26
Ricardo Jiménez Oreamuno
Presidente electo 1924-1928
PR
27
Cleto González Víquez
Presidente electo 1928-1932
Civil
28
Ricardo Jiménez Oreamuno
Primer Designado llamado a ejercer el poder por todo el período 1932-1936
PRN
29
León Cortés Castro
Presidente electo 1936-1940
PRN
30
Rafael Ángel Calderón Guardia
Presidente electo 1940-1944
PRN
31
Teodoro Picado Michalski
Presidente electo 1944-1948
PRN
32
José Figueres Ferrer
Presidente de la Junta de Gobierno 1948-1949
Social demócrata
33
Otilio Ulate Blanco
Presidente electo 1949-1953
PUN
34
José Figueres Ferrer
Presidente electo 1953-1958
PLN
35
Mario Echandi Jiménez
Presidente electo 1958-1962
PUN
36
Francisco José Orlich Bolmarcich
Presidente electo 1962-1966
PLN
37
José Joaquín Trejos Fernández
Presidente electo 1966-1970
Unificación
38
José Figueres Ferrer
Presidente electo 1970-1974
PLN
39
Daniel Oduber Quirós
Presidente electo 1974-1978
PLN
40
Rodrigo Carazo Odio
Presidente electo 1978-1982
Coalición Unidad
41
Luis Alberto Monge Álvarez
Presidente electo 1982-1986
PLN
42
Óscar Arias Sánchez
Presidente electo 1986-1990
PLN
43
Rafael Ángel Calderón Fournier
Presidente electo 1990-1994
PUSC
44
José María Figueres Olsen
Presidente electo 1994-1998
PLN
45
Miguel Ángel Rodríguez Echeverría
Presidente electo 1998-2002
PUSC
46
Abel Pacheco de la Espriella
Presidente electo 2002-2006
PUSC
47
Óscar Arias Sánchez
Presidente electo 2006-2010
PLN }

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Entradas populares

Agrégame en tu blog

Seguidores